Монтень

На левом берегу Парижа, недалеко от Сорбонны, в едва приметном месте, в тени деревьев есть #памятник вот такому улыбчивому и доброму человеку. Между прочим, ученому и просветителю своего времени.
Угадали, кто это?
Его именем назван самый модный проспект #Парижа, с которого можно увидеть #эйфелеву башню.
Да, да, это МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ!
———
В своей книге»Опыты» он пишет Читать далее «Монтень»

Зарождение кубизма Пикассо

«Я вас больше не вижу»,- так заявил Пикасссо Гертруде Стайн, знаменитой американской писательнице и коллекционеру по совместительству,  после 86- ти сеансов позирования!
———
Именно в написании этого портрета  Пикассо окажется на подходе к целому направлению в живописи — кубизму. И это произошло, здесь , в Париже, на Монпарнасе.
———-
Пикассо на время оставляет незаконченную работу и уезжает из Парижа в Испанию на дикую природу недалеко от Андорры. Там он находит Читать далее «Зарождение кубизма Пикассо»

Кафе DEUX MAGOT

Человек-это хаос, не поддающийся упорядочиванию или что-то иное?
Сидим в кафе #deuxmagot и пытаемся разобраться в этом вопросе вместе
——с Луи Арагоном
——Полем Элюаром
—— Филиппом Сюпо
——- Андрэ Бретоном
——»Тристаном Тсарра и др.
Вспоминаем всю эту компанию, некогда сидевшую здесь.
Дадаизм, сюрреализм- вот какие у нас сегодня слова в лексиконе?.
———

Импрессионисты — площадь Конкорд

Мы на Площади Согласия, и вот она такая глазами Э.Дега…
Как вы думаете есть ли согласие и взаимопонимание между виконтом Липиком и двумя его юными дочерьми, изображеннымт на картине? Ответ узнаете в конце этого поста, а пока несколько фактов…
———-
Импрессионисты, к которым принадлежал Дега ( и кстати, рисовал не только балерин), рисовали современный Париж, особенно те его места, где современность проявлялась сильнее всего. Они писали обыденную жизнь современной улицы: бульвары, набережные, Булонский лес, Монмартр и др.
————
Эдгар Дега написал эту картину, чтобы продать ее виконту и улучшить свое материальное положение. Картина долгое время была Читать далее «Импрессионисты — площадь Конкорд»

Мода

Любая француженка и по сей день отдаст свои симпатии в выборе одежды всему, что не подчиняется слову «обычный».
———-
#париж #июнь2017 #путешествия #частные #частныепроекты #vsco #vscorussia #vscoparis #мирвокруг #радостьжизни #большой #дегустация #винофранции #турфранция #турпариж #монпарнас #пикассо #художник #живопись #искуство #спорт #движение #лувр #люксембургскийсад

Метро

Для начала работ по строительству метрополитена в Париже нужен был сильнейший стимул, и таковым стала выставка 1900 года. Остальной мир ушел в это время далеко вперед: подземка Лондона открылась в 1860 г, Нью-Йорк запустил свой «сабвей» в 1872 г. Парижане еще долго встречали идею le Metropolitain в штыки.
…И вот торжественное открытие Читать далее «Метро»

Биржа

Даже не верится, что когда-то здесь было столько деловых людей-маклеров в черных фраках, которые издалека казались черными муравьями в муравейнике…
———
Именно так описал это здание в античном стиле бывшую Биржу Э.Золя в своем романе «Деньги»??
Оцените заодно речевой стиль Золя XIX века☺. Всем, дочитавшим до конца и понявшим смысл, — мое уважение? Читать далее «Биржа»

Друзья! Если Вы оказались на нашем сайте, значит Вы — #творческая #личность и владеете многими,  или хотя бы одним видом точно, #рукоделия.

А ещё, Вы — пытливый человек, интересующийся всем, что красиво, интересно, познавательно, и загадочно.

Как хорошо, что вы с нами! Мы вас ждали!

Является ли ваше увлечение для вас просто #хобби или любовью всей вашей жизни – не важно.

Нам всем, творческим и увлеченным, очень необходимо общение с единомышленниками, потому что это НОВЫЕ  #идеи, НОВЫЕ  #знания, НОВЫЕ  #творческие энергии, а без всего этого НОВОГО мы не можем обойтись ни дня, потому что это наш воздух — наше #развитие, наши #открытия и успехи…

Мы предлагаем вам не только общение в блоге: для вас мы подготовили  информацию по интереснейшим МАСТЕР — КЛАССАМ и творческим КУРСАМ во Франции, которую мы любим, и в которую часто выезжаем. Вы сможете посетить её вместе с нами — своими друзьями-единомышленниками.

Пишите и вы нам, где, когда, что будет происходить, и мы поможем вам осуществить ваши  мечты, ваши давно задуманные #творческие планы.

А ещё мы подготовили для вас жемчужины наших HOBBY-путешествий! В них все наши личные находки, огромный опыт и вся наша любовь к путешествиям.

В 2019 году мы приглашаем вас присоединиться к новому HOBBY–путешествию «Золотой дождь творчества. Париж-Нормандия». Вы удивитесь разнообразию художественных выставок Парижа, прогуляетесь по его галереям,  посетите творческие ателье, знаковые творческие места. Вы услышите звуки парижской оперы и плеск воды в нормандских бухтах. Вы побываете в местах, где когда-то рождались ещё неведомые миру художественные стили живописи, литературы, скульптуры, музыки, архитектуры, моды. История французского #декоративного искусства вас удивит своими #традициями и необычностью!

Вы узнаете то, чего ещё не знали, но хотели узнать.

Увидите то, чего ещё не видели, но очень хотели увидеть.

Задавайте ваши вопросы, следите за нашими новостями и делитесь с нами своими мечтами и желаниями! И спешите, чтобы быть первыми!

Наталья

Анлюминюр

Друзья! Увлекается ли кто-нибудь из вас #средневековой иллюстацией и знаете ли вы слово АНЛЮМИНЮР?
Если даже и да, то, насколько я знаю, #курсов по технике выпонения подобных картинок у нас в #россии нет…
Зато во #Франции на #французском #языке вы вполне можете научиться этому #искусству( информация об адресах ниже).

Такая  цветная #иллюстрация к рукописной #средневековой книге называлась Анлюминюр #enluminure.
Наверняка, вы видели в музеях Читать далее «Анлюминюр»

Интерьер

Посмотрите на этот #гармоничный интерьер в явно #французском стиле. В этой старинной #спальне все предметы «дружат» друг с другом.
А ведь бывает и наоборот, как в этом отрывке из # романа В.Набокова » Машенька».

?»…Лидия Николаевна, женщина маленькая, глуховатая и не без странностей, наняла пустую квартиру и обратила ее в пансион, высказав при этом необыкновенную, несколько жуткую, изобретательность в смысле распределения всех тех немногих предметов обихода, которые ей достались в наследство.
#Столы, #стулья, скрипучие #шкафы и ухабистые #кушетки разбрелись по комнатам, которые она собралась сдавать, и, разлучившись таким образом друг с другом, сразу поблекли, приняли унылый и нелепый #вид, как кости разрбранного скелета…»?

#франция #интерьер #дача #текстиль #шарм #цвета #стиль #дизайнинтерьерамосква #дизайнерам #style #interior #designer #creatives #maisons #disayn #tissu #couleur #набоков #книги #предметы #старина #литература