Зарождение кубизма Пикассо

«Я вас больше не вижу»,- так заявил Пикасссо Гертруде Стайн, знаменитой американской писательнице и коллекционеру по совместительству,  после 86- ти сеансов позирования!
———
Именно в написании этого портрета  Пикассо окажется на подходе к целому направлению в живописи — кубизму. И это произошло, здесь , в Париже, на Монпарнасе.
———-
Пикассо на время оставляет незаконченную работу и уезжает из Парижа в Испанию на дикую природу недалеко от Андорры. Там он находит вдохновение в иберийских статуэтках, в дикой природе и первобытной чистоте местности.
——
Возвратившись в Париж, он заканчивает портрет Гертруды неожиданным для всех способом — получилась не лицо, а маска — лицо как бы раскладывается на отдельные части, образующие сложную об’емную композицию.
———
Это и предвещало кубизм.
———
Писательница  заявила, что она не похожа на себя. Ближнему окружению художника портрет тоже не понравился.
Но художник сильно передал ее цельный сильный характер. Лицо Гертруды напоминает лица античных статуй, с такими же, как у них, почти пустыми глазницами. И из-за этого жуткого взгляда она кажется смотрящей изнутри себя, всевидящей.
———
Чтобы что-то увидеть и понять и прийти к новаторству в своем деле- нужно быть в непрерывном движении. А путешествия как раз дают такую двигательную силу и учат стойкости!
———
#париж #июнь2017 #путешествия #частные #частныепроекты #vsco #vscorussia #vscoparis #мирвокруг #радостьжизни #большой #дегустация #винофранции #турфранция #турпариж #монпарнас #пикассо #художник #живопись #искуство #спорт #движение #лувр #люксембургскийсад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *